История создания породы Русский той-терьер печальна и поучительна одновременно.

Дело в том, что порода создавалась под уже написанный стандарт. Хотя обычно бывает как раз наоборот, т.е. для вполне сформировавшейся породы утверждают стандарт. А дело было так:

В средневековой Англии существовала забава: соревнования по крысоловству. Чаще всего для этого использовались манчестерские терьеры - охотничья собака, специализирующаяся на норах. Но менялись времена, менялись и нравы. И состязания собак-крысоловов отошли в историю Англии. Но карликовая разновидность манчестерского терьера стала распространяться и за пределами Англии как декоративная собачка. В последствии эта карликовая разновидность выделилась в отдельную породу, которую и назвали английский той-терьер.
    
русский той-терьер

В начале 19 века эти собачки были широко распространены по всей Европе. Много их было и в России. Однако, после 1917 года владельцы английских той-терьеров из России переселялись в Европу или за океан, увозя с собой собак. Тем более, что декоративные собаки не были нужны новой власти России. Но как это часто бывает, все новое - это забытое старое. И в пятидесятых годах (в период "оттепели") группа энтузиастов-кинологов решила восстановить поголовье английского той-терьера. Как только поголовье стало расти, а порода набирать популярность, на нее (породу) обратили внимание "с верху" и велели развиваться "своим путем", а не копировать буржуазные пережитки.

В результате в начале шестидесятых годов в СССР был разработан новый стандарт неизвестно какой породы. Это "нечто" отличалось от английского той-терьера прежде всего строением головы. И нашим селекционерам удалось удовлетворить строгие нормы стандарта. Так родилась новая порода - РУССКИЙ ТОЙ-ТЕРЬЕР. Сначала он был гладкошерстый, а с 1957 года появилась собака с удлиненной шерстью. Смешные "махры" на ушах и очесы по корпусу понравились кинологам. Длинношерстых собак стали разводить специально. И в 1964 году прошла первая выставка, на которой было представлено 24 собаки породы МОСКОВСКИЙ ТОЙ-ТЕРЬЕР (Московский - по месту создания длинношерстой разновидности). Поголовье Московских тоев росло и развивалось вплоть до 80-х годов, когда с открытием "железного" занавеса в Россию потекли заграничные "крошки". И Московский той-терьер оказался на грани вымирания. Тяжелейшая ситуация сохранялась до середины 90-х годов. Но потом все отечественное опять стало входить в моду, вспомнили и про отечественную гордость - Московского той-терьера. Сейчас поголовье Московских тоев не вызывает опасения, хотя в основном оно сосредоточено в Москве и, к сожалению, не многие города могут похвастать наличием этой породы.





Йоркширский терьер был выведен в северной Англии - в графствах Йоркшир и Ланкашир. В 1886 году эта порода была зарегистрирована национальным клубом собаководства, а первый клуб породы появился только в 1898 году.
Поразительно, но эта аристократическая порода зародилась в недрах городского индустриального "ландшафта" и поначалу использовалась, главным образом, для ловли крыс и на шахтах углекопов, что впрочем, оспаривается некоторыми авторами. В одном все единодушны - в йорке течёт кровь мелких терьеров самых разных пород. Кроме вымерших к нашему времени пейсли и клайдесдейлов, они имеют в родстве скайтерьеров, денди-димонт-терьеров, манчестерских терьеров и др. Некоторые исследователи находят сходство в общем облике йоркширских терьеров и мальтезов, которых описал ещё Аристотель в IV веке до н.э., но никто не знает, когда и как это произошло. Вообразите себе самого настоящего терьера с крошечным тельцем в роскошном блистающем вечернем наряде.
... По всей вероятности, те, кто открыли секрет получения таких собачек, держали его в тайне. Ведь это был путь к прямому обогащению. Уникальные карликовые экземпляры стоили порой целых состояний, а во времена правления королевы Виктории (XIX век) было просто неприлично появиться в свете без очаровательных крошек на руках.
...Но настоящая история йоркширского терьера начинается с 1873 года - года организации Английского кеннел клуба и племенной книги Великобритании. И только с этого момента можно со всей серьёзностью говорить об изучении и развитии йоркширского терьера, как самостоятельной породы.

Йорки в России

Первый йоркширский терьер появился в России в 1971 году. Его привезла в Москву всемирно известная балерина Ольга Васильевна Лепешинская. Это был очень дорогой подарок. Собака прожила с ней в качестве любимицы, не оставив после себя потомства.

 

 

 

Название этой породы маленьких собачек древних цивилизаций связано с ее родиной Мексикой. Чихуахуа (Chihuahua) - самый крупный штат, а также гора и город на северо-западе страны. На географических картах и в энциклопедиях город обозначен как Чиуауа, что больше напоминает его звучание на испанском языке. Во многих странах эта порода называется именно так

 

 

 

 

Бесплатный хостинг uCoz